Биосовместимые линзы - новая формула для чувствительных глаз
Современные, близкие по составу к тканям глаза, полимеры наконец позволили носить МКЛ на протяжении целого дня, не получая раздражения, слезоточивости, покраснения и других неприятных симптомов.
Мягкие контактные линзы изготавливаются из двух типов материала: силикон-гидрогеля и гидрогеля. Первые имеют повышенную газопроницаемость, но при этом низкое содержание влаги может сказываться на комфорте при их использовании. Вторые содержат большое количество воды, мягкие, но их газопроницаемость не слишком высока.
Но увы - изделия из этих материалов зачастую считываются организмом как чужеродное тело, и в ход идут природные защитные механизмы, которые стремятся избавиться от линзы или подстроить ее под себя. При первом варианте иммунного ответа появляется ощущение “песка в глазах”, глаза постоянно слезятся и чешутся, при выборе второго - на поверхности МКЛ стремительно накапливается органический белок, который ухудшает ее оптические свойства.
По совместимость в организме человека отвечает вещество фосфорилхолин, содержащийся в мембранах клеток тканей.
Был разработан ряд биосовместимых, то есть таких не вызывающих отторжения, синтетических материалов для различных отраслей медицины, в том числе и офтальмологии.
Структура такого материала состоит из двух частей: традиционного гидрогеля HEMA и компонента, отвечающего за биосовместимость с тканями глаза. Он объединил в себе положительные свойства материалов силикон-гидрогелевых и гидрогелевых линз:
- имеет повышенную смачиваемость и большую кислородопроницаемость;
- полностью безопасен в использовании даже для очень чувствительных глаз.
Контактные линзы из биосовместимых полимеров можно рекомендовать абсолютно всем, даже самым требовательным пользователям.
Login and Registration Form